Une battue de chasse aura lieu DIMANCHE 24 Novembre de 7h30 à 17h dans la forêt  de ROSSELANGE

Mme DAL-FITTO Marie-Thérèse 
Directrice Générale des Services

Pôle administratif

  • Mme BARON Virginie
    Adjoint administratif 2è classe : comptabilité
  • Mme WURTZ-VANNINI Jocelyne
    Rédacteur Principal 2ème classe : finances, comptabilité
  • Mme OBERLE Céline
    Adjoint administratif 2ème classe : agence postale, ccas, élections
  • Mme PIORICO Valérie
    Adjoint administratif 2ème classe 
    Accueil du public : urbanisme, recensement militaire, relations scolaires, naturalisation, gestion de la Salle des Fêtes du Fort Chabrol
  • Mme DRIANT Sandrine
    • Adjoint administratif 1ère classe : services techniques

Pôle technique

  • M.MASCIONI Henri-Pierre
    Technicien principal 1ère classe : responsable des services technique  
  • M. LAVALLEE David
    Agent de maitrise principal: responsable des bâtiments
  • M. DAMIANI Patrick
    Adjoint technique : espaces verts, fleurissement, entretien des bâtiments communaux et de la voirie
  •  M. APPENZELLER Francis
    Adjoint technique : responsable entretien complexe sportif Flavien MORI, entretien des espaces verts et  fleurissement, entretien des bâtiments communaux et de la voirie
  • M. OBERLE Frédéric
    Adjoint technique  : entretien des espaces verts et du fleurissement, entretien des bâtiments communaux et de la voirie
  • M. IENCO François
    Adjoint technique : responsable technique sonorisation fixe et mobile, entretien des espaces verts et du fleurissement, entretien des bâtiments communaux et de la voirie
  • M. CARINGI Bruno
    Adjoint technique : nettoyage et entretien des voiries

  • Mme ROVIERO Anne-Marie
    Adjoint technique principal 2ème classe : accompagnement des missions des enseignants de l’école maternelle (aide, préparation...)
  • Mme BRAUN Pascale, Mme KIPPER Brigitte
    Agents Territoriaux Spécialisés des Ecoles Maternelles (ATSEM) : 
    Accompagnement des missions des enseignants de l’école maternelle (aide, préparation...)

Pôle entretien

  • Mme HENNEQUIN Sabine
    Adjoint technique : nettoyage et entretien de la Salle des Sports
  • Mme FOERTSCH Catherine
    Adjoint technique : nettoyage et entretien du Centre Socio Culturel, de l'école primaire et du stand de tir
  • Mme TRIPODI Brigitte
    Adjoint technique : nettoyage et entretien de l'école primaire, du stade de football et de l’espace jeunes
  • Mme IMHOFF Rachèle
    Adjoint technique principale 2ème classe : nettoyage et entretien de la salle des fêtes du Fort Chabrol et animatrice
  • Mme SCHULER Muriel
    Adjoint technique : responsable du restaurant d'enfants (gestion des repas)

Pôle socio-culturel – restaurant enfants – espace Jeunes 

  • M. FERRI René
    Educateur APS principal 1ère classe : responsable de la publication audiovisuelle du canal infographique local  Créfiottes TéléVision (CTV), responsable du suivi du parc micro-informatique des écoles, de la bibliothèque et de l’espace Internet, responsable des animations sportives communales
  • Mme PROFICET Sylvie
    Adjoint du patrimoine principal 1ère classe : responsable de la gestion de la bibliothèque municipale, graphiste et maquettage sur le canal infographique télévisuel local Créfiottes TéléVision (CTV) et du site internet municipal, animatrice culturelle
  • Mme SCHNEIDER Rachel
    Animatrice principale 1ère classe : directrice Enfance/Jeunesse, responsable du service périscolaire (restaurant d’enfants, mercredi loisirs, accueil périscolaire)

Personnel mis à disposition  

  • Mme COGNOLI Irène 
    Adjoint administratif, mis à disposition à l’Agence Postale Communale de Rosselange (APC)
Personnel sous Contrat CUI-CAE : Mme APPENZELLER Virginie